TAR Marche
- TAR Marche, II, s. 334 del 28.3.2024
- TAR Marche, II, s. 305 del 22.3.2024
- TAR Marche, I, s. 283 del 19.3.2024
- TAR Marche, I, s. 282 del 19.3.2024
- TAR Marche, I, s. 282 del 19.3.2024
- TAR Marche, I, s. 283 del 19.3.2024
- TAR Marche, II, s. 275 del 14.3.2024
- TAR Marche, II, s. 275 del 14.3.2024
- TAR Marche, I, s. 256 del 12.3.2024
- TAR Marche, I, s. 256 del 12.3.2024
- TAR Marche, II, s. 207 del 4.3.2024
- TAR Marche, II, s. 207 del 4.3.2024
- TAR Marche, I, s. 204 del 1.3.2024
- TAR Marche, I, s. 204 del 1.3.2024
- TAR Marche, I, s. 203 del 1.3.2024
- TAR Marche, I, s. 132 del 7.2.2024
- TAR Marche, I, s. 130 del 7.2.2024
- TAR Marche, I, s. 118 del 31.1.2024
- TAR Marche, I, s. 57 del 16.1.2024
- TAR Marche, I, s. 11/2023 del 10.1.2023
- TAR Marche, I, s. 851 del 9.12.2021
Autotutela e revoca, Incremento del quinto SOA nei RTI → Cons. Stato, V, ord. remissione Ad. plen. 7311 del 19.8.2022
→ Cons. Stato, Ad. plen., s. 3 del 13.1.2023In tutti i casi di RTI (verticale; orizzontale; misto con assunzione di una categoria da parte di sottoraggruppamento orizzontale o impresa singola), l’incremento del quinto della classifica SOA in una categoria, previsto dall’art. 61, co. 2, d.p.r. 207/2010, ha per condizione la qualificazione dell'o.e. per un importo pari ad almeno il quinto dell’importo complessivo dei lavori (e non della categoria assunta). Riformata
Allorchè la s.a. accolga l'istanza di autotutela svolta da un o.e. nei confronti di uno concorrenti, è legittimo e doveroso che operi il riesame, d'ufficio, anche verso gli altri partecipanti; nè in tal caso è dovuta la comunicazione di avvio del procedimento.