Norme più richieste

Ultime norme emesse

  • Decreto legge 73/2025 del 21.5.2025 (decreto infrastrutture) 21/5/2025 21/5/2025
    Decreto Legge 21 maggio 2025, n. 73 – Misure urgenti per garantire la continuita’ nella realizzazione di infrastrutture strategiche e nella gestione di contratti pubblici, il corretto funzionamento del sistema di trasporti ferroviari e su strada, l’ordinata gestione del demanio portuale e marittimo, nonche’ l’attuazione di indifferibili adempimenti connessi al Piano nazionale di ripresa e ...
  • Legge 42/2025 del 4.4.2025 (misure forze armate) 4/4/2025 4/4/2025
    Legge 4 aprile 2025, n. 42 – Misure in materia di ordinamento, organizzazione e funzionamento delle Forze di polizia, delle Forze armate nonché del Corpo nazionale dei vigili del fuoco.  Norma di modifica Scheda del provvedimento Pubblicazione: in GURI, s.g. n. 79 del 4.4.2025. Entrata in vigore: dal 19.4.2025 (15° giorno dalla pubblicazione). Variazioni: – Rettifiche: – Declaratorie di illegittimita’: – Riferimenti: modifica ...
  • Decreto ministeriale del 20.12.2024 (rettifica DM 11.11.2021) 19/1/2025 26/5/2025
    Decreto (direttoriale) ministeriale del 20.12.2024 – Rettifica dell’allegato 1 e dell’allegato 2 del decreto 11 novembre 2021, recante: «Rilevazione delle variazioni percentuali, in aumento o in diminuzione, superiori all’otto per cento, verificatesi nel primo semestre dell’anno 2021, dei singoli prezzi dei materiali da costruzione piu’ significativi», come rettificato dal decreto 7 dicembre 2021. Norme di sola ...
  • Legge n. 207/2024 del 30.12.2024 (Legge di bilancio 2025) 31/12/2024 20/1/2025
    Legge 30 dicembre 2024, n. 207 – Bilancio di previsione dello Stato per l’anno finanziario 2025 e bilancio pluriennale per il triennio 2025-2027. 
  • Decreto legislativo n. 209/2024 del 31.12.2024 (Correttivo al d.lgs. 36/2023) 31/12/2024 31/12/2024
    Decreto legislativo 31 dicembre 2024, n. 36 – Disposizioni integrative e correttive al codice dei contratti pubblici, di cui al decreto legislativo 31 marzo 2023, n. 36 Norma di modifica Scheda del provvedimento Pubblicazione: in s.o. n. 45 alla G.U. n. 305 del 31.12.2024 Entrata in vigore: dal 31.12.2024 (v. art. 97) Variazioni: – Rettifiche: –  Declaratorie di illegittimita’: – Riferimenti: Correttivo al ...
  • Avviso del 6.4.2024, di rettifica del D.M. 32/2024 6/4/2024 6/4/2024
    Avviso di rettifica del 6 aprile 2024 – Comunicato relativo al decreto del Ministero degli affari esteri e della cooperazione internazionale 17 gennaio 2024, n. 32, concernente: «Regolamento recante modifiche al decreto 2 novembre 2017, n. 192 sulle procedure di scelta del contraente e l’esecuzione del contratto da svolgersi all’estero e al decreto 15 settembre ...
  • Decreto ministeriale del 28.2.2024 (Fondo adeguamento prezzi, 2023-2024) 27/3/2024 27/3/2024
    Ministero delle infrastrutture e dei trasporti – Decreto 28 febbraio 2024 – Disciplina delle modalità operative per la presentazione delle istanze da parte delle stazioni appaltanti e delle condizioni di accesso per l’anno 2024 al Fondo adeguamento prezzi.
  • Decreto ministeriale n. 32/2024 del 17.1.2024 (modifiche al DM 192/2017) 20/3/2024 6/4/2024
    Decreto del Ministero degli affari esteri e della cooperazione internazionale 17 gennaio 2024, n. 32 – Regolamento recante modifiche al decreto 2 novembre 2017, n. 192 sulle procedure di scelta del contraente e l’esecuzione del contratto da svolgersi all’estero e al decreto 15 settembre 2022, n. 188 sulla ripartizione degli incentivi per le funzioni tecniche ...
  • Decreto legge n. 19/2024 del 2.3.2024 conv. Legge 56/2024 del 29.4.2024 (PNRR-4) 2/3/2024 30/4/2024
    Decreto-legge 2 marzo 2024, n. 19 – Ulteriori disposizioni urgenti per l’attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR) (convertito con modifiche dalla Legge 29 aprile 2024, n. 56)
  • Delibera ANAC 65/2024 del 10.1.2024 (modifica regolamento potere sanzionatorio) 25/2/2024 25/2/2024
    Autorità nazionale anticorruzione – Delibera n. 65 del 10 gennaio 2024 – Revisione del regolamento sull’esercizio del potere sanzionatorio dell’Autorità in materia di contratti pubblici di cui al decreto legislativo 31 marzo 2023 n.36 – Delibera n. 271 del 20 giugno 2023.
  • Legge n. 213/2023 del 30.12.2023 (manovra di bilancio) 30/12/2023 30/12/2023
    Legge 30 dicembre 2023, n. 213 – Bilancio di previsione dello Stato per l’anno  finanziario 2024 e bilancio pluriennale per il triennio 2024-2026.
  • Decreto legge n. 215/2023 del 30.12.2023 conv. Legge 18/2024 del 23.2.2024 (proroga dei termini) 30/12/2023 29/2/2024
    Decreto-legge 30 dicembre 2023, n. 215 – Disposizioni urgenti in materia di termini normativi (convertito con modifiche dalla Legge 23 febbraio 2024, n. 18).
  • Regolamento 2023/2510/UE del 15.11.2024 (modif. soglie direttiva 2009/81/CE) 16/11/2023 16/11/2023
    Regolamento delegato (UE) 2023/2510 della Commissione del 15 novembre 2023, che modifica la direttiva 2009/81/CE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le soglie degli appalti di forniture, servizi e lavori
  • Regolamento 2023/2497/UE del 15.11.2023 (modif. soglie direttiva 2014/23/UE) 16/11/2023 16/11/2023
    Regolamento delegato (UE) 2023/2497 della Commissione del 15 novembre 2023 che modifica la direttiva 2014/23/UE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le soglie delle concessioni
  • Regolamento 2023/2495/UE del 15.11.2023 (modif. soglie direttiva 2014/24/UE) 16/11/2023 16/11/2023
    Regolamento delegato (UE) 2023/2495 della Commissione del 15 novembre 2023 che modifica la direttiva 2014/24/UE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le soglie degli appalti di forniture, servizi e lavori e dei concorsi di progettazione.
  • Regolamento 2023/2496/UE del 15.11.2023 (modif. soglie direttiva 2014/25/UE) 16/11/2023 16/11/2023
    Regolamento delegato (UE) 2023/2496 della Commissione del 15 novembre 2023 che modifica la direttiva 2014/25/UE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le soglie degli appalti di forniture, servizi e lavori e dei concorsi di progettazione.
  • Decreto legge n. 132/2023 del 29.9.2023 conv. Legge 170/2023 del 27.11.2023 (milleproroghe) 29/9/2023 29/11/2023
    Decreto legge 29 settembre 2023, n. 132 – Disposizioni urgenti in materia di proroga di termini normativi e versamenti fiscali (convertito on modifiche dalla Legge 27 novembre 2023, n. 170.
  • Decreto ministeriale del 1.6.2023 (modifiche al D.M. 1.2.2023) 13/9/2023 13/9/2023
    Ministero delle infrastrutture e dei trasporti – Decreto 1 giugno 2023 – Misure urgenti in materia di politiche energetiche nazionali, produttivita’ delle imprese e attrazione degli investimenti, nonche’ in materia di politiche sociali e di crisi ucraina.
  • Decreto P.C.d.M. del 20.6.2023 (Linee guida sulle pari opportunita’) 26/7/2023 26/7/2023
    Presidenza del Consiglio dei ministri – Dipartimento per le politiche della famiglia – Decreto del 20 giugno 2023 – Linee guida volte a favorire le pari opportunita’ generazionali e di genere, nonche’ l’inclusione lavorativa delle persone con disabilita’ nei contratti riservati.
  • ANAC – Bando tipo 1/2023 del 27.6.2023 – Servizi e forniture col metodo dell’O.E.V. 14/7/2023 14/7/2023
    Autorità nazionale anticorruzione – Bando tipo n. 1/2023 – Schema di disciplinare di gara – Procedura aperta per l’affidamento di contratti pubblici di servizi e forniture nei settori ordinari di importo superiore alle soglie europee con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo (approvato delibera n. 309 del 27 giugno ...
  • Regolamento ANAC del 20.6.2023 sui pareri di precontenzioso 30/6/2023 30/6/2023
    Autorità nazionale anticorruzione – Regolamento in materia di pareri di precontenzioso di cui all’art. 220, commi 1 e 4 del decreto legislativo 31 marzo 2023, n. 36 (approvato con Delibera n. 267 del 20 giugno 2023).
  • Regolamento ANAC del 20.6.2023 sull’assegnazione d’ufficio di stazione appaltante 30/6/2023 30/6/2023
    Autorità nazionale anticorruzione – Regolamento per l’assegnazione d’ufficio di una stazione appaltante o centrale di committenza qualificata, ai sensi dell’art. 62, comma 10, del d.lgs. 31 marzo 2023, n. 36 (approvato con Delibera n. 266 del 20 giugno 2023).
  • Regolamento ANAC del 20.6.2023 sul Casellario informatico 30/6/2023 30/6/2023
    Autorità nazionale anticorruzione – Regolamento per la gestione del Casellario Informatico dei contratti pubblici di lavori, servizi e forniture, ai sensi dell’art. 222, comma 10, del d.lgs. 31 marzo 2023, n. 36 (approvato con Delibera n. 272 del 20 giugno 2023).
  • Provvedimento ANAC del 20.6.2023 sul calcolo delle quote di esternalizzazione 30/6/2023 30/6/2023
    Autorità nazionale anticorruzione – Delibera n. 265/2023 del 20.6.2023 – Provvedimento adottato ai sensi dell’articolo 186 commi 2 e 5, del decreto legislativo n. 36 del 31 marzo 2023, recante “Indicazioni sulle modalità di calcolo delle quote di esternalizzazione dei contratti di lavori, servizi e forniture da parte dei titolari di concessioni di lavori e ...
  • Provvedimento ANAC del 20.6.2023 sulla pubblicità legale degli atti 30/6/2023 30/6/2023
    Autorità nazionale anticorruzione – Delibera n. 263/2023 del 20.6.2023 – Adozione del provvedimento di cui all’articolo 27 del decreto legislativo 31 marzo 2023, n. 36 d’intesa con il Ministero delle infrastrutture e dei trasporti recante «Modalità di attuazione della pubblicità legale degli atti tramite la Banca dati nazionale dei contratti pubblici».
  • Regolamento ANAC del 20.6.2023 sulla legittimazione straordinaria a ricorrere 30/6/2023 30/6/2023
    Autorità nazionale anticorruzione – Regolamento sull’esercizio dei poteri di cui all’articolo 220, commi 2, 3 e 4 del decreto legislativo 31 marzo 2023, n. 36 – Legittimazione straordinaria (approvato con Delibera n. 268 del 20 giugno 2023).
  • Provvedimento ANAC del 20.6.2023 su FVOE e verifica dei requisiti 30/6/2023 30/6/2023
    Autorità nazionale anticorruzione – Delibera n. 262/2023 del 20.6.2023 – Adozione del provvedimento di cui all’articolo 24, comma 4, del decreto legislativo 31 marzo 2023, n. 36 d’intesa con il Ministero delle infrastrutture e dei trasporti e con l’Agenzia per l’Italia Digitale
  • Regolamento ANAC (delibera 271/2023 del 20.6.2023) sul potere sanzionatorio 30/6/2023 24/2/2024
    Autorità nazionale anticorruzione – Regolamento sull’esercizio del potere sanzionatorio dell’Autorità in materia di contratti pubblici, ai fini dell’adeguamento alle nuove disposizioni del decreto legislativo 31 marzo 2023 n.36 (approvato con Delibera n. 271 del 20 giugno 2023).
  • Provvedimento ANAC del 20.6.2023 sulle informazioni da trasmettere alla BDNCP 30/6/2023 30/6/2023
    Autorità nazionale anticorruzione – Delibera n. 261/2023 del 20.6.2023 – Adozione del provvedimento di cui all’articolo 23, comma 5, del decreto legislativo 31 marzo 2023, n. 36 recante «Individuazione delle informazioni che le stazioni appaltanti sono tenute a trasmettere alla Banca dati nazionale dei contratti pubblici attraverso le piattaforme telematiche e i tempi entro i ...
  • Regolamento ANAC del 20.6.2023 sull’attivita’ di vigilanza 30/6/2023 30/6/2023
    Autorità nazionale anticorruzione – Regolamento sull’esercizio dell’attività di vigilanza in materia di contratti pubblici (approvato con Delibera n. 270 del 20 giugno 2023).
  • Regolamento ANAC del 20.6.2023 sulla vigilanza collaborativa 30/6/2023 30/6/2023
    Autorità nazionale anticorruzione – Regolamento sull’esercizio dell’attività di vigilanza collaborativa in materia di contratti pubblici (approvato con Delibera n. 269 del 20 giugno 2023).
  • Provvedimento ANAC del 20.6.2023 sugli obblighi di pubblicazione 30/6/2023 30/6/2023
    Autorità nazionale anticorruzione – Delibera n. 264/2023 del 20.6.2023 – Adozione del provvedimento di cui all’articolo 28, comma 4, del decreto legislativo n. 31 marzo 2023, n. 36 recante individuazione delle informazioni e dei dati relativi alla programmazione di lavori, servizi e forniture, nonché alle procedure del ciclo di vita dei contratti pubblici che rilevano ...
  • Decreto legge n. 75/2023 del 22.6.2023 conv. Legge 112/2023 del 10.8.2023 (“Giubileo”) 22/6/2023 16/8/2023
    Decreto legge 22 giugno 2023, n. 75 – Disposizioni urgenti in materia di organizzazione delle pubbliche amministrazioni, di agricoltura, di sport, di lavoro e per l’organizzazione del Giubileo della Chiesa cattolica per l’anno 2025 (convertito con modifiche dalla Legge 10 agosto 2023, n. 112).
  • Decreto legge n. 69/2023 del 13.6.2023 conv. Legge 103/2023 del 10.8.2023 (rimedio procedure di infrazione) 13/6/2023 10/8/2023
    Decreto legge 13 giugno 2023, n. 69 – Disposizioni urgenti per l’attuazione di obblighi derivanti da atti dell’Unione europea e da procedure di infrazione e pre-infrazione pendenti nei confronti dello Stato italiano. (convertito con modifiche dalla Legge 10 agosto 2023, n. 103).
  • Decreto legge n. 57/2023 del 29.5.2023 (misure urgenti PNRR) 29/5/2023 29/5/2023
    Decreto legge 12 novembre 2010 n. 187 – Misure urgenti in materia di sicurezza (convertito con modifiche dalla Legge 217/2010)
  • Decreto legge n. 51/2023 del 10.5.2023 conv. Legge n. 87/2023 del 5.7.2023 (proroghe) 10/5/2023 5/7/2023
    Decreto-legge 10 maggio 2023, n. 51 – Disposizioni urgenti in materia di amministrazione di enti pubblici, di termini legislativi e di iniziative di solidarietà sociale. (convertito con modifiche dalla Legge 3 luglio 2023 , n. 87)
  • Regolamento ANAC del 28.3.2023 sulla partecipazione ai procedimenti di regolazione 20/4/2023 20/4/2023
    Autorità nazionale anticorruzione – Regolamento per la definizione della disciplina della partecipazione ai procedimenti di regolazione dell’Autorità Nazionale Anticorruzione e di una metodologia di acquisizione e analisi quali-quantitativa dei dati rilevanti ai fini dell’analisi di impatto della regolazione (AIR) e della verifica dell’impatto della regolazione (VIR) (approvato con Delibera n. 135 del 28 marzo 2023)
  • Decreto legislativo n. 36/2023 del 31.3.2023 (Terzo Codice dei contratti pubblici) 31/3/2023 21/5/2025
    Decreto legislativo 31 marzo 2023, n. 36 – Codice dei contratti pubblici in attuazione dell’articolo 1 della legge 21 giugno 2022, n. 78, recante delega al Governo in materia di contratti pubblici..
  • Delibera ANAC n. 95/2023 del 8.3.2023 (modifica Regolamento sanzionatorio contratti) 24/3/2023 25/6/2023
    Autorità nazionale anticorruzione – Delibera n. 95 del 8 marzo 2023 – Revisione del regolamento sull’esercizio del potere sanzionatorio dell’Autorità di cui al d.lgs. 18 aprile 2016, n. 50.
  • Decreto ministeriale del 1.2.2023 (Fondo prosecuzione opere – bis, 2023) 6/3/2023 13/9/2023
    Ministero delle infrastrutture e dei trasporti – Decreto 1 febbraio 2023 – Misure urgenti in materia di politiche energetiche nazionali, produttivita’ delle imprese e attrazione degli investimenti, nonche’ in materia di politiche sociali e di crisi ucraina.

Ultime norme aggiornate